Comprendre le MRR : les cinq mouvements à suivre pour votre SaaS
Comprenez pourquoi vos revenus récurrents augmentent, diminuent ou stagnent, et quelles décisions prendre.
Contenu relu:
Deux SaaS commencent le mois avec 10 000 $ de MRR et le terminent avec 11 000 $. Le premier gagne 1 200 $ grâce à de nouveaux clients et perd 200 $ en résiliations. Le second gagne 3 500 $, mais perd 2 500 $ en résiliations. Tous deux progressent de 10 %, pourtant l’un conserve ses revenus tandis que l’autre doit sans cesse remplacer les clients perdus. Le MRR seul ne permet pas de distinguer ces trajectoires. Ses mouvements, oui.
Même croissance. Deux trajectoires.
De 10 000 $ à 11 000 $ de MRR : +10 % dans les deux cas.
SaaS A
Nouveau MRR+1 200 $US
MRR perdu en churn−200 $US
Croissance nette+1 000 $US
Peu de revenus perdus à remplacer.
SaaS B
Nouveau MRR+3 500 $US
MRR perdu en churn−2 500 $US
Croissance nette+1 000 $US
Une grande part des ventes remplace les revenus perdus.
Exemple illustratif en USD. Les quatre barres utilisent la même échelle.
01
Ce que mesure réellement le MRR
Le MRR est la valeur mensuelle normalisée des abonnements récurrents. Un abonnement annuel contribue à hauteur de son équivalent mensuel, pas de la totalité du paiement reçu.
Trois abonnements, une même base mensuelle
Abonnement
Facturation
MRR mensuel
Client A
49 $ / mois
49 $
Client B
99 $ / mois
99 $
Client C
1 200 $ / an
100 $
Total
248 $
Un client qui paie 1 200 $ par an contribue à hauteur de 100 $ au MRR. Cette normalisation rend comparables des abonnements facturés à des rythmes différents.
Le MRR n’est ni la trésorerie encaissée ni le chiffre d’affaires reconnu en comptabilité. Facturation annuelle, impayés, remboursements et dates de paiement peuvent créer des écarts. Le MRR décrit la base récurrente ; ses mouvements expliquent comment elle évolue.
Attention
Les frais de mise en service, prestations ponctuelles et autres revenus non récurrents ne font pas partie du MRR.
02
Nouveau MRR : les premiers abonnements payants
Le nouveau MRR correspond aux revenus récurrents de clients qui souscrivent pour la première fois. Cinq nouveaux clients sur une offre à 100 $ par mois ajoutent 500 $ de MRR.
Ce mouvement indique votre capacité à attirer des clients payants. Mais une croissance fondée uniquement sur l’acquisition peut devenir de plus en plus dépendante des dépenses commerciales et marketing.
Combien de nouveau MRR acquérons-nous chaque mois ?
Quels canaux attirent les clients les plus intéressants ?
Le nouveau MRR augmente-t-il plus vite que les revenus perdus ?
03
Expansion : la croissance des comptes existants
L’expansion est le revenu récurrent supplémentaire généré par les clients existants : offre supérieure, accès supplémentaires, usage récurrent accru ou options récurrentes. Passer de 99 $ à 199 $ par mois ajoute 100 $ de MRR.
199 $ − 99 $ = +100 $ de MRR d’expansion
L’expansion permet de croître sans forcément acquérir de nouveaux clients. Elle peut révéler une adoption plus forte du produit, mais pas toujours une satisfaction accrue : une hausse des prix ou la fin d’une remise produit aussi de l’expansion.
Quels clients et quelles offres génèrent des montées en gamme ?
L’expansion vient-elle de l’adoption, de l’usage ou des prix ?
Les clients conservent-ils ensuite cet engagement plus élevé ?
04
Contraction : moins de revenus, sans perdre le client
La contraction se produit lorsqu’un client réduit ses dépenses récurrentes tout en restant abonné. Passer de 199 $ à 99 $ par mois retire 100 $ de MRR.
99 $ − 199 $ = −100 $ de MRR de contraction
Suppression d’accès, offre moins chère, baisse d’usage payant ou remise : ces changements peuvent signaler une valeur perçue plus faible ou une contrainte budgétaire. La relation client, elle, n’est pas terminée.
Quels clients réduisent leur abonnement ?
Les baisses se concentrent-elles sur certaines offres ?
La contraction augmente-t-elle malgré la croissance du MRR total ?
05
Churn : les revenus récurrents qui disparaissent
À l’échelle du client, le churn intervient lorsqu’il cesse de contribuer aux revenus récurrents après la fin de son dernier abonnement. Le départ de trois clients à 100 $ par mois retire 300 $ de MRR.
3 clients × 100 $/mois = −300 $ de MRR perdu
Gagner 2 000 $ de nouveau MRR et perdre 1 800 $ en churn ne produit que 200 $ de croissance avant les autres mouvements. Des ventes solides peuvent masquer une rétention fragile et un remplacement coûteux des clients.
Quelles cohortes de clients partent ?
La cause est-elle le prix, l’adéquation du produit ou un paiement échoué ?
Les pertes concernent-elles les nouveaux clients ou les plus anciens ?
Attention
Une facture impayée ne signifie pas automatiquement un churn. Statut du paiement, statut de l’abonnement et fin effective du service sont distincts. Une résiliation au niveau d’un produit peut aussi différer du churn au niveau du client.
06
Réactivation : les clients qui reviennent
La réactivation correspond aux revenus récurrents de clients qui avaient quitté le service et reprennent un abonnement payant. Deux anciens clients qui reviennent à 79 $ par mois ajoutent 158 $ de MRR.
2 clients de retour × 79 $/mois = +158 $ de MRR réactivé
Le retour peut suivre une amélioration du produit, un besoin renouvelé ou une campagne de relance efficace. Ce n’est pas une première acquisition : ces clients connaissent déjà votre activité.
Combien d’anciens clients reviennent, et après combien de temps ?
Pourquoi reprennent-ils un abonnement ?
Restent-ils plus longtemps la deuxième fois ?
07
Le pont de MRR : réconcilier chaque mouvement
Votre SaaS commence avril avec 10 000 $ de MRR. Voici comment les cinq mouvements aboutissent à un solde de 11 200 $.
Avril · les mouvements du MRR+1 200 $ net · +12 %
10 000 $US
Début
+1 800 $US
Nouveau
+600 $US
Expansion
-400 $US
Contraction
-1 000 $US
Churn
+200 $US
Réactivation
11 200 $US
Fin
Exemple illustratif en USD. Les soldes partent de zéro ; chaque mouvement relie le solde précédent au suivant.
Un exemple de variation du MRR en avril
Mouvement
Montant
MRR initial
10 000 $
Nouveau MRR
+1 800 $
Expansion
+600 $
Contraction
−400 $
Churn
−1 000 $
Réactivation
+200 $
MRR final
11 200 $
MRR final = MRR initial + Nouveau + Expansion − Contraction − Churn + Réactivation
Les mouvements positifs apportent 2 600 $, tandis que baisses d’abonnement et résiliations retirent 1 400 $. Le total augmente, mais les pertes absorbent une part importante des gains. Ce pont aide à choisir entre acquisition, rétention ou les deux.
Astuce
Dans la formule, expansion et contraction sont des montants positifs que l’on ajoute ou retranche. Dans le tableau, le signe moins indique le sens de la perte. Ne soustrayez pas deux fois une perte déjà négative.
08
La croissance n’est pas la rétention
La rétention nette des revenus (NRR) mesure les revenus des clients existants, en intégrant expansion, contraction et churn. La rétention brute (GRR) exclut l’expansion pour que les montées en gamme ne masquent pas les pertes.
Le total augmente. La base existante diminue.
MRR initial = 100 %. Exemple d’avril, hors réactivation pour la NRR.
MRR total +12 % de croissance112 %
NRR Avec expansion92 %
GRR Sans expansion86 %
Le repère pointillé représente la base initiale de 100 %.
GRR = (MRR initial − Contraction − Churn) ÷ MRR initial × 100. Une NRR de 92 % signifie que les clients présents au départ génèrent 8 % de revenus en moins, même si le SaaS progresse au total. La GRR de 86 % révèle les pertes avant leur compensation par l’expansion.
Cet exemple exclut la réactivation de la NRR. Certaines méthodes l’intègrent. La référence de rétention FlowMRR documente sa propre convention : utilisez une définition constante pour comparer périodes et références externes.
09
Cinq erreurs qui rendent le MRR trompeur
L’objectif n’est pas seulement de calculer le MRR une fois, mais de le calculer de façon cohérente dans le temps.
Paiement annuel ≠ MRR mensuel : mensualisez 1 200 $ par an en 100 $ par mois.
Une baisse d’abonnement est une contraction, pas la perte de tout le client.
Les paiements ponctuels ne sont pas des revenus récurrents.
Définissez le traitement des remises temporaires et permanentes.
Ne classez pas chaque facture impayée comme un abonnement perdu.
Astuce
Pour les rapports multidevises, utilisez une base de conversion cohérente pour les deux soldes et les cinq mouvements. Sinon, les variations de change peuvent ressembler à une croissance liée aux clients.
10
Transformer les mouvements en décisions
Un mouvement est un point de départ pour enquêter, pas un diagnostic. Associez toujours les chiffres au contexte client.
Du signal à l’analyse
Ce que vous observez
Interprétation possible
Ce qu’il faut examiner
Nouveau MRR élevé et churn élevé
Interprétation possibleL’acquisition remplace les pertes
Ce qu’il faut examinerPremiers pas, adéquation client, rétention
Expansion élevée
Interprétation possibleLes comptes existants dépensent plus
Ce qu’il faut examinerMontées en gamme, usage, prix
Contraction croissante
Interprétation possibleLes clients réduisent leur engagement
Ce qu’il faut examinerPrix, usage, motifs de baisse
Ce qu’il faut examinerMotifs de retour et campagnes
Une contraction croissante peut indiquer une insatisfaction, mais aussi une réduction saisonnière des accès ou un changement de tarification. Comprenez la situation du client avant de choisir une action.
11
Suivre le MRR depuis Stripe, sans refaire vos tableurs
Les exports manuels peuvent suffire avec peu de clients. Leur suivi se complique quand s’accumulent abonnements annuels, montées et baisses d’offre, remises, impayés et retours d’anciens clients.
FlowMRR se connecte à Stripe pour organiser vos abonnements en tendances de revenus récurrents, mouvements de MRR et analyses de rétention. Synchronisation et webhooks maintiennent ces vues à jour sans imports CSV répétés.
Suivez nouveau MRR, expansion, contraction, churn et réactivation.
Surveillez les paiements échoués et le recouvrement.
Recevez des notifications de revenus et des synthèses hebdomadaires.
Exportez des rapports pour vos revues internes ou vos investisseurs.
À retenir : comprendre la qualité de votre croissance
Quelle part vient des nouveaux clients ? Quelle part grandit dans les comptes existants ? Combien disparaît en baisses d’offre et en résiliations ? Combien revient ? Ces cinq questions transforment un chiffre en outil de décision.
Le MRR montre où vous en êtes. Ses mouvements expliquent comment vous y êtes arrivé. Comprendre cette différence est une première étape vers une croissance SaaS plus durable.
Regardez au-delà du solde final. Un pont de MRR fiable réconcilie chaque mouvement et rend visible l’équilibre entre acquisition et rétention.
Gratuit à vie jusqu’à 10 000 $ de MRR. Toutes les fonctionnalités incluses.
Questions
Quels sont les cinq mouvements du MRR ?+
Nouveau MRR, expansion, contraction, churn et réactivation. Les changements neutres d’abonnement n’affectent pas le MRR et ne font pas partie de ces cinq mouvements.
Quelle différence entre croissance et mouvement net du MRR ?+
La croissance décrit la variation du MRR total, souvent en pourcentage. Le mouvement net additionne les gains et retranche les pertes sur la période, en montant de revenus récurrents.
Un abonnement annuel contribue-t-il au MRR ?+
Oui. Son montant récurrent annuel est généralement divisé par douze pour obtenir l’équivalent mensuel, selon la méthode retenue pour les remises et les abonnements.
Le MRR peut-il croître avec une mauvaise rétention ?+
Oui. Une acquisition forte peut compenser résiliations et baisses d’offre. Comparez croissance totale, NRR et GRR pour comprendre la situation des clients existants.
Peut-on suivre les mouvements du MRR depuis Stripe ?+
Stripe fournit les données d’abonnement et des indicateurs de revenus récurrents. FlowMRR les organise en décompositions des mouvements, analyses historiques et rapports.